Conseil d'administration


Le Bureau

 


Président : 
Pr Alain Blum
Vice-Président : Pr Nicolas Sans
Secrétaire Générale : Dr Valérie Vuillemin
Secrétaires généraux adjoints : Pr Catherine Cyteval et Dr Franck Lapègue
Trésorier : Dr Olivier Fantino

Responsable Commission Scientifique : Pr Bruno Vande Berg
Responsable Commission Relations extérieures : Dr Henri Guerini
Responsable Commission Pédagogique : Pr Xavier Demondion



MEMBRES DU CONSEIL D’ADMINISTRATION


Alain Blum : Radiologiste
Michel Cohen : Radiologiste-Echographiste
Catherine Cyteval : Radiologiste-Echographiste

Xavier Demondion : Radiologiste-Anatomiste
David Dejour : Chirurgien Orthopédiste
Olivier Fantino : Radiologiste
Henri Guerini : Radiologiste-Echographiste
Denis Jacob : Radiologiste-Echographiste
Sandrine Jousse-Joulin : Rhumatologue
Franck Lapègue : Radiologiste
Marie-Martine Lefèvre-Colau : Médecine Physique et réadaptation
Agnès Lhoste-Trouilloud : Radiologiste
Yves Maugars : Rhumatologue
Philippe Meyer : Radiologiste
Henri Migaud : Chirurgien Orthopédiste
Nicolas Sans : Radiologiste-Echographiste
Bruno Vande Berg : Radiologiste
Valérie Vuillemin : Radiologiste-Echographiste

 

Le Conseil d'Administration est renouvelé par tiers tous les deux ans.
Le Secrétaire Général est élu pour un mandat de 4 ans.
Le président est élu pour un mandat de 2 ans.



Lire les statuts


Commissions et groupes

 

Relations internationales et autres Sociétés
Henri Guerini, Jean-Luc Drapé, Jean-Jacques Railhac, Gérard Morvan


Commission scientifique (travaux, groupes de travail, Journée Recherche Michel Bard)
Catherine Cyteval, Alain Blum,  Valérie Vuillemin, Bruno Vande Berg

Commission "jeunes"
Jean-François Budzik, Aymeric Rauch


Commission Publications
Livre thématique : Hervé Bard

Gel-Contact : Philippe Meyer, Benjamin Dallaudière, Gabriel Corcos, Paul Michelin, Denis Jacob, Franck Lapègue 

Commission Formation Continue
Jean-Luc Drapé, Yves Maugars


Commission Imagerie Interventionnelle
Henri Guerini, Franck Lapègue, Denis Jacob, Jean-Luc Drapé, Nicolas Amoretti, Antoine Feydy

Commission Intelligence Artificielle
Catherine Cyteval, Jean-François Budzik, Aymeric Rauch

Ateliers d'échographie
Denis Jacob


Semaine FMC
Jean-Louis Brasseur, Agnès Lhoste-Trouilloud, Catherine Mancheron,Gérard Morvan


Congrès thématique de Juin
Hervé Bard, Valérie Vuillemin, Frédérique Miot, Camille Voisin